Коллекторы не присылают договор

Здравствуйте! Бинбанк продал долг в 7000 руб. коллекторскому агенству "кредитэкспресс финанс". Коллекторы сказали есть договор переусткпки прав требования и на основании его они хотят денег. Пишут письма на мой адрес с угрозами., я просила прислать мне сам договор переуступки, но так никто его не присылает,, пишут угрожающие письма что подадут в суд, но в письмах с угрозами они пишут его номер. Начислили уже штрафы 60000 руб., а сумма основного долга 7000! Что мне делать в этой ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пусть подают в суд.. Ждите суда

(п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.
Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:
заемщик — должник должен был быть письменно
уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования (по сути, не имеет значения кто вам сообщит (прежний кредитор или новый) о переуступке; уведомление должника имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено).
заемщик — должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш вопрос урегулирован ст. 385 ГК РФ

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от
того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2.Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих
переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему
кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о
последнем из этих переходов права.
3.Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения,
имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Попробуйте обратиться к первоначальному кредитору и получить от него уведомление о переходе долга.