Смогу ли я претендовать на совместно реконструируемый дом, если муж отказывает в прописке?

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация: в 2014 году муж разделил совместно нажитое имущество с первой женой и приобрел дом, потом я с моим ребенком от первого брака переехала к нему жить, но прописаны мы с ребенком у моих родителей в том же городе, где проживаем. В 2014 году после покупки дома мы вступили в брак официально и у нас появился совместный ребенок, которого он прописал у себя дома. Материнский капитал за второго ребенка был вложен в погашение ипотеки, которую брал мой муж на приобретение дома. Теперь мы начали реконструкцию дома ( соединение с кухней, достраивание комнат, полная облицовка с новым фундаментом, все это под одну крышу), вообщем все глобально. Т.е. мы теперь уже совместно строимся. Но когда зашел разговор о том, чтобы прописать меня с моим ребенком от первого брака в нашем строящемся доме, чтобы как-то себя обезопасить, то я получила категорический отказ. Сказал, что мы и так в официальном браке и моя здесь половина и без всякой прописки. Скажите, пожалуйста, чем я рискую в случае (не дай Бог) развода после капитальной реконструкции дома и на что я смогу претендовать?

, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Как зависит раздел строящегося дома от того прописана я там или нет? Какую роль играет моя прописка?

Юлия

Никак не зависит.