Расчёт неустойки по договору долевого участия

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

Застройщику была направлена претензия с требованием выплаты неустойки за просрочку передачи объекта долевого участия. На момент подачи претензии передаточный акт не был подписан. Застройщиком требование не исполнено.

На данный момент акт приёма-передачи подписан. Произошло снижение ставки рефинансирования.

Как рассчитать итоговую неустойку? Необходимо делать расчёт за весь период просрочки в соответствии со ставкой рефинансирования на дату подписания акта приёма-передачи? Либо я могу требовать неустойку за часть периода просрочки в соответствии с моей первой претензией, а остальную часть периода рассчитать по действующей ставке рефинансирования?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Либо я могу требовать неустойку за часть периода просрочки в соответствии с моей первой претензией, а остальную часть периода рассчитать по действующей ставке рефинансирования?

Именно так. Необходимо сделать расчет за каждый период.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

Застройщик утверждает, что в соответствии с судебной практикой предъявлять претензии по неустойки возможно только после подписания передаточного акта. Прав ли Застройщик?

Год назад в Санкт — Петербурге (апелляционная инстанция), действительно, было принято весьма спорное решение. Но это единичный случай. Суды присуждают неустойку и до подписания акта.