Сколько стоит нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры в долевой собственности?

Сколько будет стоить нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры находящейся в общедолевой собственности? Стоимость квартиры по договору 2.700.000 или нужна кадастровая стоимость?

, Анна, г. Самара
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Госпошлины и тарифы регулируются статьей 333.24 НК РФ. Согласно данному законодательному акту размер госпошлины будет составлять 0,5% от всей суммы договора, при этом не превышать порога в 20000 рублей. Учет стоимости может быть выбран из двух величин на усмотрение продавца – рыночной цены и кадастровой. При этом сотрудник нотариальной конторы не вправе отдавать прерогативу тому или иному показателю по своему усмотрению. При наличии и рыночной и кадастровой стоимости объекта жилой недвижимости, специалисту надлежит выбрать наименьшую стоимость для расчета тарифа за оказанные услуги. Что касается составления договора, то подобная услуга не является обязательной, так как навязывание услуг сотрудниками нотариата является недопустимым. При наличии у продавца готового документа, в обязанности нотариуса входит лишь его удостоверение, однако, при необходимости договоренность может быть составлена в самой конторе по тарифам, согласно действующему прейскуранту.