Сохраняется ли штатная единица главного бухгалтера, если ген директор взял на себя ведение бухгалтерского учета?

Здравствуйте! Вопрос такой. Законодательством предусмотрена возможность генеральному директору взять малого предприятия взять на себя ведение бухгалтерского учета, Сохраняется ли в таком случае в компании должность главного бухгалтера, или ее следует исключить из штатного расписания?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте! Вопрос такой. Законодательством предусмотрена возможность генеральному директору взять малого предприятия взять на себя ведение бухгалтерского учета, Сохраняется ли в таком случае в компании должность главного бухгалтера, или ее следует исключить из штатного расписания?

Законодательство не запрещает оставить в этом случае главного бухгалтера в штатном расписании. Но тогда у него не будет полномочий подписывать соответствующие документы.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В ст. 7 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете" сказано, что руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.Должность главбуха в данном случае можно сократить с соблюдением предусмотренной ТК РФ процедуры.