Можно ли продать комнату в общежитии без согласия других собственников?

здравствуйте. хочу продать комнату в общежитии. я собственник. общежитие блочного типа. четыре комнаты справа. четыре слева. туалет . душ. раздельные. общая только кухня. нужно ли разрешение от собсвенников на продажу. спасибо.

, Александр, г. Тюмень
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если в документах комната проходит как отдельный объект, то преимущественного права покупки у других собственников нет. И от них не требуется никаких документов и разрешений. Бывает, что комната в правоустанавливающих документах определяется как определенная доля в праве общей долевой собственности. В этом случае сособственники имеют преимущественное право покупки.

Тогда согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка купли-продажи оформляется у нотариуса.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии со Статьй 32 Закона о защите прав потребителей: потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги). Следовательно, первоначально Вам необходимо в судебном порядке доказать, что услуги Вам не были оказаны и требовать в суде расторжения договора на оказание услуг. В Вашем случае, если с Вами был заключен кредитный договор в обеспечение договора на оказание косметологических услуг, данный договор тоже необходимо будет расторгнуть.

Для более подробной информации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.