Правомерно ли начисление оплаты за капитальный ремонт, если дом еще находится на гарантии?

Здравствуйте! Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года,но заселение началось с марта 2015 года.Я являюсь собственником с июня 2015 года.В договоре со строительной компанией говорится."Гарантийный срок исчисляется со дня передачи Объекта долевого строительства Участнику и действует в течение ПЯТЬ лет.Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование,входящее в состав передаваемого Участнику Объекта долевого строительства, составляет ТРИ года и исчисляется со дня подписания акта приема-передачи".Акт подписан 01 июня 2015 года. В марте 2017 года стали приходить квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт.Законно ли это? Нужно ли оплачивать данные квитанции, так как гарантийный срок дома еще не прошел? Спасибо.

, Лариса, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ:

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Судя по всему, у Вас в регионе установлен сокращенный срок.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Если вы задаетесь вопросом: должны ли мы платить за капитальный ремонт, если нашему дому нет 5 лет, учитывайте, что в каждом регионе и субъекте действует свое региональное законодательство, в соответствии с которым определяется, какой срок после сдачи является свободным от обязанностей по осуществлению взносов на капитальный ремонт. Если платежи начисляются в квитанциях без решения на то жильцов на общем собрании – вы можете не платить, но только при условии, что ваш дом все еще является новостройкой. Данное действие со стороны управляющих организаций незаконно.

Если у вас имеются доп вопросы, вы можете оставить их здесь или обратиться к юристам нашей компании!