Могу ли я получить разрешение на ношение травматического пистолета, если дело по ДТП закрыли по примирению сторон?

2 сентября 2016 года я попал в дтп в машине так же находился мой друг который получил тяжкие телесные повреждения. Меня лишили водительских прав и завели уголовное дело за нанесение тяжких телесных. Суд вынес решение что повреждения были средние и разберательство закончилось примерением сторон. Вот вопрос: это считается приводом в полицию? И могу ли я получить разрешение на ношение травматического пистолета?

, Исмаил, г. Дербент
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Исмаил. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью, определяет не судья, а врач — судебно-медицинский эксперт. Если был установлен вред здоровью средней тяжести, причиненный в результате нарушения правил дорожного движения, то это не уголовная ответственность, а административная (ст. 12.24 КоАП РФ).

Если уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим, то правовых последствий в виде судимости у Вас не наступило.

Следовательно, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» запрета на получение лицензии на травматическое оружие в связи привлечением Вас к уголовной ответственности нет.