Как рассчитывается размер единовременного пособия по рождению ребенка?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста

1) Имеют ли право судебные приставы снять деньги единовременное пособие при рождении ребенка ,

2) И ПРИМЕРНО СКОЛЬКО Я ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТ единовременное пособие при рождении ребенка ЕСЛИ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА СОСТАВЛЯЕТ В СРЕДНЕМ 25000 В ОТПУСК ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕ ХОДИЛА.

мне ПРИМЕРНУЮ СУММУ НУЖНО ЗНАТЬ ТАК КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ТУ СУММУ КОТОРУЮ МНЕ ОЗВУЧИЛИ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ. помогите ПОЖАЛУЙСТА .Заранее спасибо.

, Ольга, г. Саранск
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

1) В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию ( ч. 14.1 ст. 30).

2) Единовременная выплата при рождении ребёнка с 1 февраля 2017 года составляет 16350,33.

Удачи Вам!