Ребенок едет за границу с бабушкой, какие нужны документы?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, какие документы необходимо оформить. Ребенок едет с бабушкой в Болгарию, у нее там квартира в собственности. А возвращаться будет с другой бабушкой, которая приедет отдыхать позже. Спасибо

, Валентина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо оформить нотариальное согласие обоих родителей на выезд за границу ребенка на бабушку у которой квартира в Болгарии. Оформлять аналогичное согласие на бабушку, которая привезет ребенка в Россию не требуется. Такая форма как родственное согласие на въезд в РФ отсутствует. Хотя по данному согласию на сопровождающего возлагается ответственность за ребенка. Более правильный вариант, оформить документы на обеих бабушек. Второе согласие оформить на бабушку, которая будет сопровождать ребенка обратно. В противном случае, может получиться так, что первая бабушка незаконно передала второй ребенка, не имея права передавать ответственность без согласия родителей на это.