Как встать на миграционный учет, если поселок расположен за 300 километров от отделения ФМС?

Добрый день,нужна консультация по миграционным вопросам.Я гражданин Украины,месяц назад приехал в РФ к 73 летней бабушке,год назад она перенесла тяжёлый перелом ноги и на данным моментс трудом ходит,нуждается в уходе...она живёт в регрессивном поселке в 300км от отделения ФМС к которому поселок относиться...в данный момент я выбрался по реке в ближайший город в отделение ФМС что бы встать на учёт и подать на РВП но они отказались принимать документы и ставить меня на учёт ссылаясь на то что нужно Во-первых поселок не относиться к их отделению ФМС хотя это один район и нужно направляться в конкретное отделение где я даже не имею возможности остановиться ведь подача документов дело наверное не одного дня,а во-вторых сказали что нужно личное присутствие и подтверждение принимающей стороны...неужели юридически все именно так сложно?Без скидок на то что поселок итак не имеет связи с внешним миром кроме реки а такое огромное расстояние до отделения ещё нужно иметь на чем преодолеть,иметь где остановиться...если поселок,город в который я прибыл и тот в который направляют это одна область,один район...

, Валентин, г. Лянтор
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валентин!

Обращаться конечно же нужно в отдел по вопросам миграции (ОВМ-ранее ФМС) по месту своего пребывания.

В случае если принимающая сторона не может уведомить о прибытии ин.гр., то рекомендую вам сослаться на ч. 3 ст. 22 ФЗ-109 «О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Гласит она следующим образом:

«При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке принято органом миграционного учета непосредственно от указанного иностранного гражданина.»

Законодатель не разъяснил что он имел в виду под «документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета». Ну я думаю, что это какая-то справка из больницы, в деревне от фельдшера ФАПа, в которой будет изложен дигноз вашей бабушки, с расшифровкой, что она не может передвигаться, а то медики напишут по латыни, пойди разберись.

Желаю удачи!