Нужно ли оплачивать налог, если виновник ДТП по устному соглашению выплатил ущерб?

Добрый день Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, если был факт ДТП и виновник ДТП возжелал решить вопрос мирным путем и выплатил стоимость запчастей, которые пострадали от легкого столкновения, обязан ли я оплатить с них налог? считается ли это доходом? Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Норильск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Данная выплата не является доходом, так как Это не доход, а компенсация нанесенного вреда в денежной форме из собственных денежных средств виновного в дтп.

Следовательно оплачивать вам ничего не надо.

Налогом облагаются только страховые выплаты превышающие стоимость ремонта.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, если был факт ДТП и виновник ДТП возжелал решить вопрос мирным путем и выплатил стоимость запчастей, которые пострадали от легкого столкновения, обязан ли я оплатить с них налог? считается ли это доходом? Заранее спасибо за ответ

Суммы, выплачиваемые виновной стороной ДТП, в размере, не превышающем реального ущерба пострадавшего, а также возмещение морального вреда и судебных расходов, понесенных при рассмотрении дела в суде, не подлежат обложению НДФЛ (ст. 41, п. 61 ст. 217 НК РФ; ст. ст. 15, 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Письма ФНС России от 23.11.2005 N 04-1-02/888@; Письмо ФНС России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526).