Как продать приватизированную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру, квартира приватизированная вписан ребенок 13 лет и взрослый. С чего начать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ребенок не является собственником жилого помещения, то оформление сделки проводится по общим правилам: договор, оплата, регистрация.

В том же случае, если несовершеннолетний является собственником доли квартиры (или, не дай бог всей квартиры), Вам необходимо будет согласовывать эту сделку в органах опеки и попечительства. Комиссия рассмотрит Ваши документы и даст (или не даст) согласие на проведение сделки.

Основной момент, который будет рассмотрен — как изменятся ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права ребенка при проведении этой сделки.

в данном случае возможно учесть права ребенка двумя способами: перевести стоимость доли на расчетный счет на имя ребенка, или приобрести в собственность жилое помещение, по площади не менее того, собственником которого этот ребенок был.