Как до подачи иска получить информацию о должнике, который мог умереть или уехать в другую страну?

Добрый день! Договор займа был составлен так, что деньги мне заёмщик должен вернуть, спустя годы, при наступлении отлагательного условия договора. Однако, на претензию должник не ответил. Возможно, что его уже нет в живых в силу преклонного возраста, или уехал в другой город, эмигрировал. Как мне поступить, чтобы до подачи иска в суд и заключения договора с юристом, который защитит моё право, что-то узнать о должнике? Иначе. может случиться так, что я уплачу госпошлину, оплачу услуги юриста, а ответчика нет в принципе. Заранее благодарю за ответ.

, Денис, г. Челябинск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Подадите иск по последнему известному вам месту жительства должника.

Если есть знакомства в полиции, то по паспортным данным вам легко найдут место жительства должника.

Если должника уже нет, то отвечать по его долгам будут наследники в пределах стоимости наследственного имущества.

Денис
Клиент, г. Челябинск

Дмитрий, добрый день! Я правильно понимаю, что могу без сомнений оплачивать госпошлину и нести судебные издержки, полагая, что в случае удовлетворения иска в мою пользу, суд возложит обязанность возместить долг по договору и судебные издержки наследников должника, или будет разыскивать самого должника?

Суд разыскивать должника не будет. Этим суды не занимаются.
А судебные расходы — да, взыщет.
Можете подать иск и просить суд истребовать выписку из домовой книги. Но зачем, если подадите по последнему известному адресу проживания ответчика, в принципе...? С другой стороны, убедитесь в том, что жив, иначе в выписке будет указано, что снят с регучета в связи со смертью
Сергей Таран
Юрист, г. Санкт-Петербург

Воспользуйтесь услугами частного детектива.