Будет ли муниципальной служащей назначена пенсия в 50 лет, если она воспитывает ребенка-инвалида?

Должна выйти на пенсию в 50 лет, т.к. ребенок инвалид. Но в связи с тем, что работаю муниципальным служащим, не придется ли мне отработать лишний год?

, Лариса, Новгород
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

рудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие — наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. То есть, возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет, однако это не лишает его мать или отца, воспитавшего данного ребенка, признанного впоследствии инвалидом с детства, возможности получить пенсию по старости досрочно. Это право может распространяться и на усыновленных детей-инвалидов, но только при условии усыновления ребенка-инвалида до достижения им восьмилетнего возраста.Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/dosrochnaya-pensiya-roditelyam-rebyenka-invalida