Как продлить регистрацию иностранного гражданина, при наличии действующего патента?

Добрый день! Гражданин Таджикистана 5 марта получил патент и исправно ежемесячно оплачивал патент. Перед подачей документов на патент прошел регистрацию. Срок истек 3 мая. Но теперь принимающая сторона утверждает, что не может нам продлить регистрацию, так как надо заново оформлять патент. Так ли это? И как нам получить регистрацию? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Если у вашего патента на работу заканчивается срок действия, вы можете успеть продлить трудовой патент в ФМС и получить новый документ не выезжая из РФ.Для этого соберите необходимые документы для продления патента и подайте готовый пакет в ФМС примерно за 30 дней до окончания срока действия старого патента на работу.Если же у вашего патента уже закончился срок действия, тогда вам придется выехать из РФ и заново пройти весь процесс получения патента на работу.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Срок патента еще не истек с 05.03.2017г. и на год оформлен. Просрочена регистрация.

На сегодняшний день продление временной регистрации по патенту осуществляется на срок, за который оплачен налог за патент на работу в России.Таким образом, если иностранный гражданин оплатил налог за 1 месяц, то он может сделать продление регистрации по патенту только на этот 1 оплаченный месяц.Если иностранец оплатил налог за 6 месяцев, то он может сделать продление регистрации по патенту сразу на полгода, на 6 оплаченных месяцев.Таким образом, продление миграционного учета по патенту, а именно срок продления регистрации иностранного гражданина по патенту – это срок оплаченных иностранцев месяцев работы по патенту.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Получается патент продлен (оплачен) по закону, а регистрацию не продлил собственник жилья. Патент надо оплачивать до даты выдачи, смотреть сам бланк патента, например дата выдачи 15.05.2017, то все платежи должны быть до 15 числа месяца.

По поводу миграционного учета, в любом случае надо обращаться к принимащей стороне, разъяснить ей, если какие-то неясности идти вместе в УВМ, но если она не согласна вас поставить на мигручет, то надо искать другой вариант. Только так.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. А можете подсказать, нам теперь штраф грозит за просроченную регистрацию?