Как получить путевку в детский сад рядом с домом, в который уже ходит старший ребенок?

Добрый день! Дали место в садике младшему ребенку 5 остановок от дома. Старший ребенок ходит в садик рядом с домом. При подачи документов на очередь в детский сад указывались три садика рядом с домом. По прописке наш дом прикреплен к садику рядом с домом, а дали далеко. Что делать? Хочется водить ребенка в один сад, но если нет то хотя бы рядом с домом. Какие есть Законы по регулированию данного вопроса.

, Наталия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По прописке наш дом прикреплен к садику рядом с домом, а дали далеко. Что делать? Хочется водить ребенка в один сад, но если нет то хотя бы рядом с домом.

Пишите аргументированное заявление в департамент образования.Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование, при этом общедоступность образования гарантируется государством.

В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992г. №3266-1 (далее – Закон РФ «Об образовании») дошкольное образование является одним из видов общеобразовательных программ.
Пунктом 3 ст. 18 этого же Закона предусмотрено, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.