Каким законом установлен порядок заверения копии документа, прилагаемого к уголовному делу?

В уголовном деле имеются ксерокопия договора долга, так же имеется заявление потерпевшей стороны о подложности этого документа и постановление дознавателя об изъятии документа и направлении его на комплексную экспертизу. - Имела ли право дознаватель проставлять на этой ксерокопии реквизиты придающие этому документу юридическую силу, если подозреваемый только показал оригинал и отказался его выдать для проведения экспертизы?

, Александр, г. Омск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Александр!

Если это почерковедческая экспертиза, то она проводится только по оригиналам. Кроме того, дознаватель обязан был изъять оригинал и представить его на экспертизу.

В данном случае Вы вправе обратится с жалобой на дознавателя к прокурору.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

соглашусь с коллегой, что почерковедческая экспертиза должна проводиться только по оригиналам документов, однако, на практике нередки случаи направления ксерокопий документов на экспертизу и это «прокатывает» в судах на ура.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Почерковедческая экспертиза направлена на выявление подделок и различных подлогов с фальсификациями документов. Для того чтобы провести почерковедческую экспертизу, необходимо представить большое количество образцов и сам исследуемый документ. Однако очень часто получается, что оригиналов документов нет и тогда экспертиза проводится по копиям, но в Вашем случае, так как у подозреваемого имеется оригинал, дознаватель должен был отправить именное его на экспертизу. В противном случае эксперт не сможет определить все признаки письма. Если же данная экспертиза проводится для судебных заседаний, то заключение эксперта не всегда будет принято во внимание судом, потому что почерковедческая экспертиза по ксерокопии не считается проведенной по все правилам. Почерковедческая экспертиза по ксерокопии не сможет идентифицировать движение при написании, поскольку эксперт сможет проследить движение только по оригиналу при помощи микроскопа. В ксерокопии данные элементы не отразятся. Почерковедческая экспертиза по ксерокопии может быть действенной, если данная работа проводится во внесудебном порядке и служит для решения споров. Вы можете обжаловать данное постановление начальнику органа дознания или прокурору.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.