Могут ли отказать в приватизации земли под сараями?

В 1972 году получили квартиру и сарайку с овощной ямой около дома. Имеет ли право администрация отказать в приватизации земли под сараями, если более 44 лет данная земля находится в нашем пользовании?

, Наталья, г. Пермь
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Скорее администрация не откажет. Но в случае отказа вы можете обратится в суд с требованием о признании права.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.
Основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно по решению уполномоченного органа перечислены в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ.
К таким основаниям указанные Вами обстоятельства, к сожалению, не относятся.