Невыплата по долговой расписке в срок, нужно ли ждать 3 месяца или можно обращаться в суд?

Добрый вечер! У меня имеется долговая расписка в которой указан график платежа (каждый месяц ровными долями) на протяжении 3-х месяцев.

Но прошел месяц и должник деньги не возвращает, на связь не выходит. Подскажите, стоит ли ждать окончания 3-х месяцев или можно уже подавать в суд?

, Ольга, г. Волгоград
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Уже можно подать в суд на ту часть долга, которая возникла на основании расписки.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Ночи доброй! Я прошу прощение, хотела еще один вопрос задать, а необходимо уведомлять письмом требование о возврате долга или можно без уведомления к должнику сразу в суд? Очень буду благодарна

Если в вашей расписке не указано это, можно сразу в суд

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если график платежей просроченной, то можете подавать исковое заявление в суд

можно уведомить должника, но это не является Вашей обязанностью

Сергей Третьяков
Юрист, г. Москва

Рекомендую направить заказное письмо с уведомлением о возврате долга по долговой расписке