Попытка дачи взятки должностному лицу УК РФ

Добрый день! Неделю назад на меня составляли протокол инспекторы ГИБДД. Происходило всё в служебном автомобиле. Не заметив видеорегистратора, я предложил инспекторам решить вопрос без протокола. На вопрос: "Каким образом?" - я предложил им денег. Я их не доставал, не давал им и никуда не выкладывал. Просто устно неоднократно предложил решить вопрос на месте и спрашивал сколько на это потребуется денег. От меня прозвучала только следующая фраза: "Давайте уложимся в двушку". Протокол всё-таки составили. А все мои предложения были записаны на видеорегистратор. Подскажите, пожалуйста, не грозит ли мне за это покушение дачи взятки должностному лицу уголовная ответственность? И если грозит, то каким образом её можно избежать? На 20е число назначен суд за это административное правонарушение. Заранее спасибо! С уважением, Александр.

, Александр, г. Сосновый Бор
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

ч. 1, ст. 291 УК РФ.

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

У Вас возможно будет покушение...

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

ч. 1, ст. 291 УК РФ, если вы деньги не передали, то у Вас будет покушение, избежать уголовной ответственности не удастся, если только сотрудники не направят материал в следственный комитет.