Куда можно трудоустроиться с судимостью?

Здравствуйте! У моего молодого человека судимость, получил он её в апреле 2014 года, а амнистировали её где-то в апреле-мае 2015. Судимость за избиение, была условная. С того момента он уже исправился и более такого не повторяется. Но проблема в том, что теперь он не может устроиться на нормальную работу. Он не претендует на заработок в 40-50 тысяч...хотя бы в районе 20-25...Но беда в том, что ничего найти не получается. Говорят, что по собеседованию всё хорошо, такой человек подходит, но вот через службы не проходит. Подскажите, что делать? Куда ему можно устроиться? Может что-то для этого нужно сделать?

  • Приговор в ступил в законную силу 18
    .docx
, Ксения, г. Новокузнецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Сейчас у лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности такие проблемы возникают повсеместно.

Выходом является трудоустройство в организации, где нет службы собственной безопасности, либо через родственников, друзей, знакомых.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности удалить из базы данных ГИАЦ МВД России к сожалению нельзя. В соответствии с с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, данные сведения будут храниться до достижения восьмидесятилетнего возраста.