Как можно освободиться по УДО по статье 105.1?

муж сидит по 105.1 с 2012 года, осталось 4 есть ли возможность выйти по условно досрочно в 2018 или начало 2019

, ирина, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении может быть подано после отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Следовательно, в общей сложности супругу нужно отбыть не менее 6 лет.

Таким образом в 2018 году можно подавать ходатайство об УДО.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Часть 1 ст.105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия вашим мужем не менее двух третей назначенного ему срока наказания и только в том случае, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, а также полностью или частично возместил причиненный преступлением вред.