Взяла кредит, есть просрочка

У меня есть кредит ,просрочка 90 дней т.к я уволилась,мне звонит кредитор с местного номера и угрожает что привлечет меня по статье машенечество!Как мне быть?

, Елена, г. Екатеринбург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Конечно, кредитор будет требовать возврата своих денег любым законным способом.

Вам лучше не игнорировать их, а придти в банк и дать пояснения, попросить рассрочки и т.д.

Но если дело дойдет до суда, то это тоже не так страшно, потому, что в суде можете заявить о согласии той суммы которая накопилась за это время.

В таком случае, вы будете выплачивать ту сумму которую присудит суд, а штрафы и пени уже не будут накапливаться.

И, платить вы будете столько, сколько сможете.

Но платить в любом случае придется, иначе судебные приставы опишут имущество, арестуют его и выставят на продажу в счет погашения долга.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

не бойтесь в данном случае он Вас привлечь по статье мошенничество не может, так как ранее вы кредит выплачивали, т.е. в данном случае у вас не было умысла на мошеннические действие. Тем более у Вас имеется вразумительное объяснение по поводу увольнения с работы.