Что делать, если не могу продать квартиру из-за долга проживающего родственника?

Здравствуйте, к сути.

проживал в п. Кильдинстрой Мурманская область, спустя время съехал, в квартире остался жить мой родной дядя, спустя 3-4 года я решил продать квартиру, узнал что там долги, т.к. дядя мой не платил коммуналку. Прописаны оба были на пстоянной основе, по документам хозяин я. С меня сейчас с одного взыскивают долг.

, Александр Ушаков, г. Мурманск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос урегулирован ст. 31 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением
, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

Таким образом, если он прописан в качестве члена Вашей семьи, то у него есть солидарная ответственность вместе с Вами по оплате коммунальных платежей. В таком случае Вы вправе обратиться в суд.