Как оформить изменение фамилии учредителя и последующую смену учредителя?

Учредитель сменил фамилию в 2014 году. Узнали недавно. Изменения не внесены в ЕГРЮЛ. планируем вывести этого учредителя. Как все правильно оформить

, Оксана, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана! На сегодняшний день изменение паспортных
данных не влечет обязанности по внесению из изменений в ЕГРЮЛ в силу п.5
ст. 5 ФЗ о госрегистрации юрлиц

Если иное не установлено настоящим Федеральным
законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента
изменения
указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением
сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный
предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения
указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений,
указанных в подпунктах «м», «н», «п»,
а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от
имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны
сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно
нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1
настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в
учредительные документы, внесение изменений в единый государственный
реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Таким образом, для изменения сведений о фамилии представлять документы не
обязательно. Что касается вопроса о выводе участника, то это возможно в
3х случаях:
— исключения его из состава участников в строго установленных законом случаях;
— выход участника из ООО,
— отчуждения доли этого участника другому лицу.
В зависимости от того, какой у Вас случай разный порядок действий. Более подробную консультацию могу дать в чате.