Возможно ли военнослужащему получить жильё в собственность или по договору соцнайма?

возможно ли участнику НИС военнослужащих, проживающему в служебном жилье, получить жильё в собственность или по договору соцнайма (с последующей приватизацией) без дальнейшей потери права на участие в НИС???

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните от кого получить? От какого органа?

Иван
Клиент, г. Москва

федерального, или местного или муниципального. Олег, ну не мне ли Вам, юристу рассказывать, какие органы бывают?!?!)))

Иван

Возможно, если жилье получено не от МО РФ. В таком случае препятствий для участия в НИС и реализации НИС нет.

Если от МО или иного органа где военнослужащий проходит службу, то это невозможно, так как

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст.9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе» есть п.3, который можно истолковать не в в Вашу пользу.

Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Иван
Клиент, г. Москва

обеспечение жильём в порядке предоставления муниципально ЖП по договору соцнайма ни как не связано со счётом федерального бюджета, да и с НПА президента. то же оправдание отнесу и к обеспечению федеральным органом, где защитник родины служит, предоставление ему ЖП. Виталий, но за начало диалога спасибо!!!!)