Дайте правовую оценку ситуации?

26 апреля 2001 года Мулкашев получил увечье в результате несчастного случая на производстве. Его родственникам в больнице сказали, что для проведения полноценного лечения необходимо приобрести дорогостоящие медицинские препараты. Такой суммы денег в семье Мулкашевых не было, поэтому 29 апреля его жена попросила врача выписать направление на проведение медицинской экспертизы для установления нуждаемости ее мужа в медицинской реабилитации. В связи с выходными днями заседание МСЭК было назначено на 4 мая. Тогда сын Мулкашева занял требуемую сумму у приятеля и купил лекарства.

После проведения медицинской экспертизы, которая признала, что степень утраты профессиональной трудоспособности Мулкашева составляет 48 % и он нуждается в соответствующих лекарствах, Мулкашева обратилась в Фонд социального страхования за выплатой соответствующих сумм. Ей отказали в выплате денег на лекарство, мотивируя отказ тем, что лекарства куплены за 3 дня до вынесения экспертизой решения.

Узнав о происходящем, Балабаев – директор организации, в которой работал Мулкашев, решил предоставить родственникам пострадавшего материальную помощь. Также Балабаев обратился с иском в суд с требованием о взыскании с Фонда социального страхования денежной суммы, затраченной на лекарства. В принятии искового заявления было отказано, так как, по мнению судьи, Балабанов не является надлежащим истцом.

Дайте правовую оценку ситуации.

, Анна, д. Барнаул
Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день.

надлежащая сторона — действительный участник спорного материального правоотношения, т.е. действительный субъект спорного права или обязанности. Ненадлежащая сторона — такой субъект процесса, участие которого в спорном материальном правоотношении (гражданском, трудовом, семейном и т.п.) в качестве управомоченного или обязанного лица не подтверждается материалами дела.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Директор предприятия не имеет права на компенсацию. На подачу иска по компенсации имеет право пациент либо его представитель

Статья 38. Стороны
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 38]
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.