Как остановить взыскания по исполнительному листу, если долг уже погашен?

Здравствуйте!городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жил фонда подали заявление в суд из за несвоевременной оплаты,суд присудил на собственников и прописанного в этой квартире выплачивать долг,написали общую сумму,прислали на работу,чтобы с зарплаты высчитывать.все уже оплатили,а на работе в бухгалтерии сказали сколько написали приставы высчитывать с зарплаты столько и будем,пока приставы не пришлют письмо что больше не надо высчитывать.звонили приставку сказали отправили письмо с отменой но идти до бухгалтерии будет идти месяц,то-есть высчитают лишний раз пол зарплаты.что делать теперь,как это предотвратить?

, Виктория, г. Тамбов
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория.

Обратитесь к приставам, потребуйте отзыва с работы исполнительного листа.

Виктория
Клиент, г. Тамбов

Мы обратились к приставам ,они отправили письмо с отменой о взыскании,но письмо это будет идти месяц,а зарплату начислять будут уже на этой неделе,пока дойдёт письмо ещё раз сделают взыскание.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно с приставами разбираться.

Обращайтесь к ним.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с

материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них
копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать
в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в
процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем
вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,
заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его
действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания
исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе
заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном
порядке.

Виктория
Клиент, г. Тамбов

Нам на руки не дали лист об отмене взыскания,ни копию ни оригинал.это законно?

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Виктория, обратитесь лично в территориальный отдел ФССП и получите на руки заверенную копию исполнительного документа с отметкой об исполнении, также попросите у судебного пристава-исполнителя сопроводительное письмо. Полученные документы предоставьте в бухгалтерию.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория!

В бухгалтерии предприятия находится Постановление пристава с требованием о перечислении денег с зар.платы и копия исполнительного документа.

Исполнительный лист Вам никто не выдаст, да он Вам и не нужен. В случае если сумма долга погашена то судебный пристав ОБЯЗАН отменить все меры которые предпринимались для погашения долга в том числе и отозвать своё постановление.

Процессуальный документ копию которого Вы вправе потребовать это Постановление об отмене мер по обращению взыскания на заработную плату должника и списании денежных средств. Кроме своей копии можно ПОПРОСИТЬ пристава выдать ещё один экземпляр и доставить его лично в бухгалтерию для отмены удержаний. Если этого не произошло и денежные средства уже отправлены бухгалтерией в адрес суд. приставов то дальше опять общаться с приставами — они обязаны вернуть излишне удержанные суммы в Ваш адрес. В этом случае напишите заявление.

Не востребованные должником либо взыскателем денежные средства по истечении 3-х летнего срока нахождения на депозитном счёте приставов перечисляются в казну нашей Родины.

Желаю удачи!