Как снять автомобиль с регистрации, если он был продан по генеральной доверенности?

Здравствуйте. Сразу к вопросу. Был у меня авто, продал родственникам по ген. доверенности сроком действия на пол года обещали клялись через месяц переоформят...Прошел год машину никто не переоформил и не собирается...Как мне снять с себя ответственность за использование авто (на руках у меня из документов только копия ген.доверенности)...ведь он и пьяный бывает ездит и как я позже узнал у него вообще нет прав.

Уточнение от клиента

Ещё одна маленькая поправка...какая у меня ответственность если он не дай бог, попадет в ДТП с человеческими жертвами?

, Александр, г. Саратов
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в органы ГИБДД с соответствующим заявлением о снятии с регистрационного учета, приложив копию имеющегося документа и данные нового владельца

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ право собственности возникает у покупателя транспортного средства с момента подписания договора купли продажи. Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с соответствующим заявлением. В случае отказа обжаловать в судебном порядке.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

подписание ген доверенности не означает переход права собственности.

для снятия с учета ТС Вам (или тем, на кого выдана гендоверенность) необходимо заключить договор купли-продажи.

Александр
Клиент, г. Саратов

значит если мы заключим договор купли продажи, автоматом владелец меняется, даже если не будет пометки в птс??