Как добиться освобождения технического проезда к участку от посторонних предметов?

Здравствуйте. У меня построен дом на участке. схему участков нарисовал сдесь: http://SSMaker.ru/2cc5ddfe/. Мой участок номер 2. участок соседа номер 1. К нашим участкам есть техпроезд и место для разворота. Сосед с участка номер 1 загородил техпроезд и занял его строительными материалами. Я бы хотел сделать стоянку где место для разворота и ездить к ней по техпроезду. Что можно сделать, чтоб сосед освободил техпроезд если не получается договорится. ? Аргументирует что техпроезд это не дорога и не хочет чтобы я ездил по нему.

, Александр, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, каким образом у вас с соседом оформлен этот техпроезд: наличие соглашения, межевания.

если такие документы есть, обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Если этот проезд находится на территории, принадлежащей Вашему соседу, и к Вашему участку нет других возможностей для оборудования подъезда, вы можете обратиться в суд с требованием об установлении сервитута.

Если этот проезд не находится на земле ни одного из вас, то обращайтесь с требованием о нечинении препятствий в пользовании имуществом, находящимся в публичной собственности