Как оформить в собственность заброшенный участок, если неизвестен прежний собственник?

Добрый день! У нас в собственности есть земельный участок 5 соток. Рядом находится другой участок тоже 5 соток. Соседний участок не приватизирован, на него есть только старое свидетельство. Хозяйка, на кого оформлен участок, умерла в 2014 году, участок не возделывался более 10 лет. Хотим присоединить этот участок себе, но не можем найти наследников. Как можно оформить соседний участок?

, Анна, г. Самара
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброе утро! Для начала найдите информацию, за кем закреплен интересующий Вас земельный участок. Вот ссылка Вам в помощь — nsovetnik.ru/zemlya/kak_uznat_komu_prinadlezhit_zemelnyj_uchastok/ Далее действуйте по обстоятельствам. Удачи Вам!

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если право на соседний участок было зарегистрировано должным образом, Вы сможете только приобрести его у нового собственника.

Наличие старого свидетельства (беленькое помятое) говорит о том, что право все-таки возникло.

Поэтому ничего не остается как искать наследников.

Потому что муниципалитет не будет этого делать, хотя наделен полномочиями по изъятию земельных участков по причине их неиспользования по назначению.

Анна
Клиент, г. Самара

Т.е. шансов 0,5. Т.к. свидетельство оформлено на человека, которого уже нет в живых, по старому месту прописки уже никакие родственники не живут, и если учесть то, что из прямых наследников у старого собственника только дочь, которая вышла замуж и поменяла фамилию((( Кадастрового паспорта на этот участок нет, его не оформляли должным образом.

Тогда только давить на администрацию, чтобы запускали процедуру признания бесхозяйным и, в дальнейшем, заниматься проблемой получения этого участка.