Как восстановить права на землю, отданную в аренду предыдущим владельцем?

купили землю, построились позже выяснилось, что предыдущий хозяин отдавал часть своего участка в аренду, но продал нам то что осталось . времени прошло не мало уже. на просьбу вернуть уже нам обратно, хозяйка и слушать не стала, начала ругаться мол мы за ней уже столько ухаживаем. как быть и что делать.

, Руслан,
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Руслан, в случае наличия заключенного между предыдущим правообладателем и фактическим землепользователем договора аренды земельного участка следует исходить прежде всего из его условий.

В том случае, если договор аренды не заключен, Вам следует выяснить, входит ли часть земельного участка, занятая иными лицами, в границы приобретенного Вами земельного участка. В том случае, если входит, советую Вам обратиться в суд с иском к лицу, использующему часть вашего земельного участка в личных целях, с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим Вам имуществом.

В случае нарушения Ваших прав и законных интересов заключенным между предыдущим правообладателем и фактическим землепользователем договором аренды земельного участка Вы имеете право оспаривать его в суде.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Руслан, не совсем понятно, вы участок укпили по документам в том числе и с той долей, которая отдана в аренду?