Можно ли получить страховое возмещение работнику при ДТП на служебном маршрутном транспорте?

можно ли получить страховое возмещение работнику предприятия при дтп на служебном маршрутном транспорте, предназначенном для развозки сотрудников предприятия. Если да, то в каком размере и куда обратиться? И каким нормативно-правовыми актами РФ регулируется данный вопрос? Прошу дать развернутый ответ.

, Роман,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

А кто был признан виновным в ДТП? Какой вред был причинен (здоровью, имуществу)?

Роман
Клиент

виновником дтп является водитель маршрутки, в которой находились работники. В отношении водителя вынесен приговор. У водителя было только ОСАГО. Одному из работников нанесен тяжкий вред здоровью. Он обращался в страховую, но страховка отказала, ссылаясь на то, что это маршрутка. Куда теперь обращаться? С кого взыскивать? Кто то же должен возместить вред здоровью. На какой закон ссылаться? Может быть есть положительная судебная практика по аналогичному вопросу.Заранее спасибо.

но страховка отказала, ссылаясь на то, что это маршрутка.
Роман

Давайте проясним ситуацию до конца — речь идет о маршрутном такси или служебном транспорте?

Вред причинен в период следования с работы/на работу или в рабочее время?