Наказание виновных за неверный диагноз, приведший к смерти

Резкое падение давления, его почти не стало, кал черный, но мало. Лечили кровотечение желудка, хотя ФГС ничего не обнаружила. Пять дней человек жил.Вскрытие показало:тромбоэмбония лёгочной артерии и лёгкая эрозия желудка.

, Александр, пгт. Анна
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если есть основания полагать о наличии причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и наступлением смерти (так называемой врачебной ошибкой), то рекомендую обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении.

За причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, в случае установления врачебной ошибки можно будет взыскать причиненный материальный и моральный вред путем подачи соответствующего искового заявления.