До какого года возможно оформление участка с домом в собственность по дачной амнистии?

до кокого года надо успеть перевести дачный участок в ижс,и сколько это будет стоить а потом зарегестрировать построенный дом

, владимир, г. Астрахань
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Возведение жилого дома на участке, выделенном под ИЖС и ЛПХ в пределах населенного пункта, можно подтвердить только документом: разрешением на ввод дома в эксплуатацию, а его можно получить, если строительство было разрешено.

Акт ввода в эксплуатацию не требуется представлять до 1 марта 2018 года. Следовательно, для регистрации права на построенный жилой объект не обязательно иметь и разрешение на строительство.

Таким образом срок — 1 марта 2018 года

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий продление срока упрощенной государственной регистрации прав на индивидуальное жилье.

Документом предусмотрена возможность до 1 марта 2018 года осуществить государственную регистрацию прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке. Речь идет о госрегистрации права на соответствующий объект индивидуального жилищного строительства без запроса разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию или разрешения на строительство.