Как оформить договор о второй поставке, если покупатель не закрыл долг за первую поставку?

Добрый день!

Как прописать правильно в договоре, что если Покупатель после второй отгрузки не закрыл долг за первую отгрузку товара. То мы имеем право приостановить отгрузку полностью до полной оплаты и закрытия долга.

, Татьяна,
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Например так: «Продавец имеет право приостановить передачу (отгрузку) товаров до полной оплаты Покупателем всех ранее переданных (отгруженных) товаров».

При этом договором стоит также предусмотреть обязанность осуществления оплаты товаров Покупателем после отгрузки каждой партии товара.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.
Так и пропишите: «Если Покупатель не произвел оплату за ранее отгруженный товар в порядке и сроки, установленные в п. ___ настоящего Договора, то Поставщик/Продавец имеет право приостановить дальнейшую отгрузку товара до полной оплаты Покупателем ранее отгруженного товара».
Можно добавить неустойку: «Если Покупатель не произвел оплату за ранее отгруженный товар в порядке и сроки, установленные в п. ___ настоящего Договора, то Поставщик/Продавец имеет право приостановить дальнейшую отгрузку товара до полной оплаты Покупателем ранее отгруженного товара, а также неустойки, предусмотренной п. ___ настоящего Договора, начисленной за период просрочки оплаты ранее отгруженного товара».