Могут ли коллекторы подавать ходатайство о привлечении к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Подскажите, могут ли коллекторы подавать ходатайство о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 Мошенничество, должника по кредитной карте, через 5 лет

, Игорь, г. Мирный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь. Обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел коллекторы конечно могут, вот только по результатам проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений и возможность взыскания задолженности путем обращения в суд с исковым заявлением.