Какие выплаты полагаются неработающей беременной когда она родит двойню?

Здравствуйте!Я мать двоих детей. Сейчас беременная двойней,Я не работаю.Какие мне пологаются выплаты при рождении двойни???

, Татьяна, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как долго вы безработная?

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Я работала не официально, сейчас не работаю, уже месяц

Размер единовременного пособия составляет 15512 рублей 65 копеек;

Ежемесячное пособие по уходу за детьми возрастом до 1,5 лет:
– 2908 рублей 62 копейки на первого ребенка,
– 5817 рублей 24 копейки на второго и последующих.
Кроме этого, предусмотрены и дополнительные льготы:
женщинам, уволенным во время декретного отпуска или при уходе за детьми, можно рассчитывать на пособие в размере 40% от среднего заработка за 2 предыдущих года на каждого из малышей;
за раннюю постановку на учет до 12 недель – 581 рубль 73 копейки;
пособие по беременности и родам:

Следует помнить, что с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2018 г. при рождении (усыновлении) уже второго ребенка, семье предоставляется материнский капитал в размере 453026 рублей. Он выплачивается независимо от социального положения родителей и их трудоустройства (ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Законом Липецкой области от 27.03.2009 N 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» в связи с рождением детей-близнецов вы имеете право на выплату в размере 50.000 рублей на каждого ребенка. Обращаться с заявлением надо в отдел соц.защиты.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

А землю я получу.Я слышала что можно за землю деньги взять,правда ли это???

Земельный участок полагается семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, проживающих на территории Липецкой области более трех лет (Закон Липецкой области от 07.09.2011 N 552-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей»). Обращаться надо в управление имущественных и земельных отношений Липецкой области.

Насчет получения денег вместо участка — такие положения в законе не нашел.