Как осуществить раздел имущества при разводе, если в браке была погашена ипотека мужа?

Здравствуйте. Хотелось бы разобраться в следующей ситуации. Замужем 2 года и 3 месяца. Приняли совместное решение с мужем о разводе. Но есть некоторые моменты, которые необходимое решить юридически. Муж об этом решении не знает. Проживаем и прописаны в Балаково, у мужа была квартира в ипотеке в Подмосковье. Ипотеку погасили, сумма составила 1 400 000руб., и у него имеются на московском депозите накопленные денежные средства за время брака. Ипотеку платили вместе, вопрос о разделе имущества не поднимался. Муж планирует развестись мирно при этом, не вернув мне никаких денег. Заявление на развод мы еще не подавали. Обратиться к юристу очень дорого. Хотелось бы поступить верно, какие мои дальнейшие действия? 1. В какой момент судебные приставы могут наложить арест на его счета? 2.Какое решение может принять судья? 3. Нужны ли мне услуги юриста или есть вероятность обойтись без услуг юриста? 4. В какой момент лучше подавать заявление на развод?

, Мария,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Разделить совместно нажитое имущество вы можете как после развода, так и в браке. Если соглашение с супругом достигнуто не будет обращайтесь в суд. Имущество, нажитое супругами во время брака делится поровну. Удачи.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. В какой момент судебные приставы могут наложить арест на его счета? Наложить арест на счета возможно при обращении с исковым заявлением в суд о разделе имущества. Подается ходатайство об обеспечительных мерах.

2.Какое решение может принять судья? Судья поделит всё приобретенное и сбереженное имущество. которое приобреталось в браке. Если Вы гасили ипотеку в период брака, то можете претендовать на половину от внесенной суммы в браке.

3. Нужны ли мне услуги юриста или есть вероятность обойтись без услуг юриста? Судя по Вашим вопросам без юриста Вам не обойтись)

4. В какой момент лучше подавать заявление на развод? Заявление на развод может подаваться в любой момент, по зову сердца). Можно инициировать все одним процессом и развод и раздел имущества. Можете сначала развестись, потом делить имущество. Если у Вас нет ребятишек, то развестись Вы можете и без суда. обратившись с обоюдным заявлением в ЗАГС. Потом подавать заявление на раздел. А делить имущество придется, так как из Вашего изложения, супруг справедливо делиться не хочет.

Мария
Клиент

А если муж решит снять денежные средства с карты, то могу ли я каким-то образом претендовать на половину той суммы, что была на карте?

Конечно можете. По документам, имеющимся в банке, можно проследить когда производились накопления, т.е. признать, что данная сумма является общим совместным имуществом. И даже если муж их снимет, то суд признает, что он Вам должен вернуть половину

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Коротко на Ваши вопросы ответить не получается, так что все в файле.

Мария
Клиент

Спасибо, Оксана! А как составить иск и ходатайство? Пошлина оплачивается с какой-то суммы ( я написала примерную сумму оплаты ипотеки), эту сумму может кто-то запросить в банке или как все это происходит правильно? А если я оплачу пошлину , если ли хоть какая-то вероятность, что это оплачено не "впустую" или в случае чего, эту пошлину можно будет вернуть?

Госпошлина оплачивается с суммы, заявленной в иске. На пример:

— денежные средства на счете 100 рублей

— квартира 3-х комнатная 500 рублей

Госпошлина оплачивается с 600 рублей. Рассчитать сумму госпошлины можно на сайте суда. Занижать стоимость квартиры я не советую, так как суд может оставить квартиру в собственности мужа и обяжет его выплатить Вам половину стоимости этой квартиры. Выплачиваться будет 50 % от той суммы, которую Вы указали в иске.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Сейчас соберите как можно больше информации: об имуществе (копии договоров, свидетельства), копии сберкниже, выписок из банка, справок о доходах супруга.

Наложение ареста возможно одновременно с подачей заявления в суд о расторжении брака (и принятия обеспечительных мер) или после развода в загсе подается в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества с заявлением о принятии обеспечительных мер — ареста имущества оформленного на супруга.

К юристу обязательно, к выбору юриста подойдите основательно. Обойтись можно, но противная сторона не будет сидеть сложа руки.

Подавать заявление на развод лучше когда ситуация стабильная (финансовая) и вы готовы по документам.

С уважением Алексей.

Мария
Клиент

Алексей, а не подскажите, как составить исковое заявление о разделе имущества?

Вот Вам шаблон искового заявления. Нужны будут более подробные консультации, обращайтесь с удовольствием помогу.

С уважением Алексей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!