Как оформить землю в собственность, если муж пропал без вести более 10 лет назад?

Здравствуйте. Подскажите как правильно оформить земельный участок в собственность на детей если муж безвести пропал более 10 лет назад, и какие нужно подготовить документы.

, Дмитрий, г. Рязань
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, вам необходимо в судебном порядке признать человека умершим Как следствие судом производится объявление гражданина умершим но только в следующих случаях отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;

нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда
были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный
случай с летальным исходом;
отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после
завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

После объявления гражданина умершим, проводятся процедуры,
аналогичные реальной смерти. Таким образом, прекращается брак с супругом
после объявления гражданина умершим, выполняется разделение наследства,
прекращаются личные обязательства, возникают и могут удовлетворяться
права иждивенцев по получению пенсий и пособий в связи с утратой
кормильца