Где и какую я получу квартиру при сносе дома?

Моя пятиэтажка идет под снос, квартира неприватезированная,2х комнатная прописаны 3 человека, где и какую я получу квартиру? Не лучше ли приватезировать ее?

, Ева, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если есть возможность то лучше приватизировать.
По вопросу обеспечения ваших прав дал разъяснение Президиум ВС РФ от
29.04.2014 года.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014
года

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных
непригодными для проживания
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не
включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного
фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются
в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа
изымаемого жилого помещения.
Собственник жилого
помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если
такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из
аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое
жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения
на праве собственности
Требование органа государственной власти или органа местного
самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о выселении
собственника такого жилого помещения и членов его семьи с предоставлением
другого жилья на праве собственности не может быть удовлетворено, если между
этими органом власти и собственником не достигнуто соглашение о предоставлении
иного жилого помещения взамен изымаемого.
Выкупная цена изымаемого
жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК
РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные
собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму
компенсации за непроизведенный капитальный ремонт
При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна
учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в
подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.
Возможность предоставления во внеочередном порядке жилых помещений по
договору социального найма гражданам, проживавшим в признанном непригодным для
проживания жилом помещении на основании договоров поднайма, коммерческого
найма, безвозмездного пользования, действующим законодательством не
предусмотрена.
При рассмотрении дела о предоставлении жилого помещения собственнику,
утратившему пригодное для проживания жилье, необходимо принимать во внимание
весь комплекс юридически значимых обстоятельств, в том числе характер действий,
приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого
помещения, объем страховых выплат.
III. Обеспечение жилищных прав нанимателя по договору социального найма
жилого помещения, признанного непригодным для проживания
При рассмотрении дел по искам о выселении граждан из занимаемых жилых
помещений, заявленным по основаниям, предусмотренным статьями 86, 87 ЖК РФ,
необходимо проверять соблюдение установленного Положением порядка признания
жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором
проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его
аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого
помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен
непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия
плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления
предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном
порядке.
Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной
в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при
определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого
помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной
квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных
помещений, которые могут находится при такой комнате и использоваться
исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также
долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом
(кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной
комнаты.
Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена
его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения,
предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из
аварийного жилья.
Требования органа местного самоуправления о выселении нанимателя и членов
его семьи из аварийного жилого помещения не могут быть удовлетворены, если
будет установлено, что предлагаемое для переселения жилое помещение не отвечает
уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте, или может
привести к ухудшению жилищных условий.
В случае, если ответчик, возражающий против переселения в конкретное жилое
помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то юридически
значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит
исследованию судом, является установление соответствия предлагаемого жилого
помещения санитарным и техническим правилам и нормам.
Предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое
помещение должно по общему правилу находится в границах того же населенного
пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение.
При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для
переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ,
необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности
или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого
помещения.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы получите также 2-х комнатную квартиру. Не важно приватизированная у вас она или нет. Улучшают жилищные условия только очередникам. Но при приватизированной квартире вы например, можете докупить метры и получить трешку.