Можно ли получить высшее образование за счет бюджета, если я пять лет назад получил гражданство РФ?

Добрый день.

15 лет назад я приехал в РФ на обучение. Образование получал платное как иностранный студент. 5 лет назад я получил гражданство РФ и планирую получить второе высшее образование. Имею ли я право на бюджетную форму обучения?

, Виктор, г. Москва
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Как российский гражданин вы имеете право на бюджетную форму обучения

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В соответствии с ч.3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на
конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в
государственном или муниципальном образовательном учреждении и на
предприятии.
В соответствии с ч.3 статьи 5 Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1
(ред. от 28.02.2012) «Об образовании» государство гарантирует гражданам
общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного
общего, среднего (полного) общего образования и начального
профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность
среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского
профессионального образования в государственных и муниципальных
образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных
образовательных стандартов, федеральных государственных требований и
устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона
образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня
гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим
Законом.
п. 7 статьи 50: Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного)
общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе
среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского
профессионального образования в государственных или муниципальных
образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных
образовательных стандартов, федеральных государственных требований и
устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона
образовательных стандартов и требований.
Таким образом получается, что Вы, как гражданин РФ получаете впервые, но у вас как у гражданина РФ, уже есть высшее образование в российском ВУЗе, ситуация двоякая. Все зависит от содержания сведений о вашем образовании, т.е. каким образом прописано, что у вас как у гражданина уже есть образование, или же у иностранного гражданина есть высшее образование.