Будет ли наказание, если подрался с соседом?

Здравствуйте!жену оскорбил сосед.я на эмоциях ударил обидчика и завязалась драка уже в квартире соседа(побоев и синяков нет,следов нет,таскали друг друга по квартире). В квартире был ребёнок. Если сосед подаст на меня в суд за незаконное проникновение в жилище или что я своими действиями нанесение псих.травму ребенку (по его словам). Суд будет рассматривать такое заявление?какое наказание мне грозит?

, Олег, пгт. Урмары
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

За незаконное проникновение предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За напуганного ребенка пока что ответственность не предусмотрена.

Олег
Клиент, пгт. Урмары

А если сосед меня затащил в квартиру во время драки?я на пороге двери его ударил

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

За незаконное проникновение в жилище грозит уголовное наказание, однако оно возбуждается не судом, а правоохранительными органами. Так что если полиция не вызывалась, то вряд ли сейчас возможно будет что-то установить.
Любой человек вправе обратиться в суд, однако чем он будет подтверждать нанесенную травму ребенка непонятно. Обычно это подтверждатся как раз протоколом полиции.

Суд заявление примет, но удовлетворит ли иск-непонятно

Тогда состава преступления нет

Ст. 139 ч. 1 УК РФ — Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,