Вправе ли ИП на территории коттеджного поселка, стать поставщиком газа для населения?

Ситуация: ИП имеет на праве собственности газораспределительные сети. ГАЗПРОМ отказывается принимать этот объект даже бесплатно. При этом ИП несёт ежегодные расходы свыше 1 млн. руб. на обслуживание и диспетчеризацию данных сетей по договорам с дочерними структурами ГАЗПРОМа.

Вопрос: Вправе ли ИП на территории коттеджного посёлка, стать поставщиком газа для населения? Если да, то каков порядок утверждения тарифа на газ?

, Алексей, г. Липецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

ИП может в данном случае стать не поставщиком газа, а газораспределительной организацией. Для этого нужно утвердить в ФАС России (г.Москва) соответствующий тариф на транспортировку газа по своим газораспределительным сетям, чтобы потом на законных основаниях заключить договор на транспортировку газа по своим сетям с газоснабжающей организацией. Но, честно говоря, это просто только на словах, но не на деле...

С Уважением, Олег Рябинин.