К кому предъявлять претензии по возврату незаконно списанных денег, если у банка отозвана лицензия?

С расчетного счета организации банком незаконно была списана денежная сумма без каких-либо согласований с организацией, без подписи генерального директора и бухгалтера. В банк было направлено два сообщения по этому поводу через банк он-лайн. Ни одного ответа. Затем была направлена официальная претензия. После выяснилось, что у банка отозвана лицензия. К кому теперь предъявлять претензии по возврату незаконно списанной суммы?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Отзыв банковской лицензии ещё не означает окончания процесса ликвидации или признания банкротом.

В ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-I «О банках и банковской деятельности» есть такое правило:

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций

и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной
организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация
имеет право: …

4) осуществлять по согласованию с Банком России
возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на корреспондентский счет или
корреспондентский субсчет кредитной организации. Порядок согласования возврата
ошибочно зачисленных денежных средств устанавливается нормативными актами Банка России...

Поэтому, если есть доказательства направлений требований о возврате, обращайтесь в арбитраж. С момента направления требования до поступления иска в суд должно пройти не менее 30 дней.