Какие права имеет жена отца на дом, который он унаследовал от прежней жены?

Здравствуйте! У меня вопрос, есть дом, он когда то был в собственности у матери. Мама умерла и этот дом переоформил на себя отец, плюс досталось по 1/8 части детям (две дочери и сын). Отец через время женился снова. Вопрос такой, какие права имеет его новая жена на дом? Достанеца ей что то от этого дома в случаи смерти отца(не дай бог конечно)? Сможет ли отец без детей переоформить свою часть дома на жену? И можно ли что то сделать, чтоб она ничего не смогла получить от этого дома? Спасибо!

, Елена, г. Назарово
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Супруга будет являться наследником первой очереди и будет вступать наследство наравне с детьми.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Продать ей долю он может только предложив другим долевым собственникам выкупить его за ту же цену.

Чтобы она «ничего не смогла получить от этого дома» нужно чтобы отец написал завещание на детей.

Елена
Клиент, г. Назарово

А если он решит допустим не продавать а отписать ей свою долю, дарственноую сделать например, или просто переписать, он без детей сможет это сделать?

Анастасия Надеждина
Юрист

Завещать свою долю либо подарить ее ваш отец может без согласия детей.

Елена
Клиент, г. Назарово

Спасибо вам большое за ответ.