Как изменить данные паспорта и свидетельства о рождении?

добрый день, после моего рождения, через 5 лет меня удочирил отчим. Мои документы были полностью изменены(свидетельство о рождении,паспорт). скажите пожалуйста как можно вернуть свою настоящую фамилию и отчество(биологического отца) и нужно ли на это его согласие?

, Мария, г. Челябинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Мария!
На основании ФЗ “Об актах гражданского состояния”:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Следуя указанным нормам законодательства получение согласия биологического отца получать нет необходимости.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

По закону отчим является отцом по закону, т.к. указан родителем (отцом) в свидетельстве о рождении. Вы можете только оспаривать отцовство в судебном порядке.

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Нет, согласие Вашего биологического отца не нужно вообще, так как отчим вас удочерил и теперь он является вашем полноправным родителем. Если отчим нормальный, то он согласится вернуть вам настоящую фамилию, ну а уж насчёт отчества, не знаю, скорее всего отчим захочет, чтобы вы носили его отчество, а не родного отца.