Программа переселения и расселения из ветхого жилья

Наш дом скоро расселят по программе ветхого жилья,у нас три комнаты.прописаны мать,две сестры,брат и я.одна из сестер проживает с мужем,я живу с женой и ребенком на съемных квартирах,могу ли я получить отдельную жилплощадь?

, Валерий, г. Егорьевск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса

другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Таким образом, Вам обязаны предостваить жилое помещение равнозначное. Предоставление отдельных квартир не предусматривается в принципе. Ситуацию по переселению из ветхого жилья (в случае сноса дома) необходимо отличать от программ уличшения жилищных условий лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся. В таких случаях нормы предоставляемого жилья улучшают условия проживания (например увеличивается площадь).