Платить ли продавцу за технический паспорт?

Здравствуйте! У меня такая ситуация! при покупки квартиры (в ипотеку) оказалось что технический паспорт просрочен на 11 лет! Продавец его переделал, так как банк не принимает просроченный тех паспорт. и теперь требует отдать за него госпошлину, которую он при смене платил,акцентируя тем что это нужно было нам из-за ипотеки, а если бы он продавал за наличку переделывать его не надо было и при купле-продаже он значения не имеет!Нужно ли отдавать деньги или нет?

, Виктория,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Виктория. добрый день! При продаже квартиры технический паспорт как таковой вообще не нужен, если не производились никакие перепланировки. Для купли-продажи нужен паспорт кадастровый. И то его Росреестр запрашивает самостоятельно по электронке.

Технический паспорт не может быть просрочен, он не имеет срока годности.

Так как техпаспорт нужен был вам для банка, то и его изготовление должны оплачивать именно вы.